Subasta 908, Lote # 133 JORXE GIANCARLO (Zitácuaro, Michoacán, 1986 - ) Corpus Firmado y fechado 16 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Conformó su formación de la mano de maestros reconocidos como Luis Nishizawa, desde muy pequeño mostró ser proclive al dibujo, siendo el arte sacro, la arquitectura y los movimientos del siglo XX los pretextos que permean su obra. En la actualidad interpreta múltiples aspectos de el comportamiento humano. "Corpus" es una obra inédita que da comienzo al trabajo figurativo del artista que por más de 15 años se ha dedicado a la abstracción; manifiesta lo complejo que es ser libre de juicio, pues tenemos como límite la idea de el tiempo, pero dado a que en la filosofía y en la física el tiempo es algo efímero, entonces el límite es una creación nuestra, como si todo, hasta nuestros sentimientos fueran parte de un mecanismo, un destino ya dicho. 65 cm de diámetro USD $670-$1,120 Estimado $12,000-20,000